Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Разъяснено, как платить ЕНВД, если предприниматель открыл новую торговую точку в том же или в другом муниципальном образовании

5 февраля 2014

Предприниматель на ЕНВД, занимающийся розничной торговлей, открывает новую торговую точку. Как в таком случае платить единый налог и заполнять декларацию по ЕНВД? Все зависит от местонахождения новой точки, ответил Минфин России в письме от 17.01.14 № 03-11-11/1348. Чиновники Минфина проанализировали два возможных варианта.

Вариант первый: торговые точки открываются в том же муниципальном образовании, где уже ведется розничная торговля.

В этом случае представляется одна декларация. Но раздел 2 декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (п. 5.1 Порядка заполнения декларации по ЕНВД, утв. приказом ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-3/13@).
При этом единый налог следует исчислять с начала месяца постановки на учет обособленного подразделения в виде торговой точки (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Например, если магазин открыт15 апреля, то при расчете «вмененного» налога изменение величины физического показателя учитывается с 1 апреля 2013 года.

Вариант второй: торговые точки открываются в другом муниципальном образовании.

Прежде всего, напоминают авторы письма, предприниматель должен зарегистрироваться как плательщик ЕНВД в том муниципальном образовании, где открыт новый магазин (разумеется, если ИП не захочет применять иной режим налогообложения). В связи с этим налогоплательщику придется платить единый налог отдельно по каждому муниципальному образованию и сдавать отчетность по каждому месту постановки на учет.

При этом ЕНВД в новом муниципальном образовании надо рассчитывать исходя из фактического количества дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). То есть если магазин открыт 15 апреля, то именно с этой даты и рассчитывается налог в отношении новой торговой точки.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер