Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

ИП на УСН, который одновременно является наемным работником, не должен платить единый налог с зарплаты

7 февраля 2014

Предприниматель на «упрощенке» одновременно является наемным работником и получает зарплату по трудовому договору. Работодатель удерживает с суммы зарплаты НДФЛ и отчитывается в ИФНС. Однако в местной инспекции ему заявили, что указанная выплата должна учитываться в доходах при расчете единого «упрощенного» налога. Каким налогом — НДФЛ или единым налогом по УСН — должна облагаться зарплата? Разумеется, НДФЛ, ответили специалисты Минфина России в письме от 27.01.14 № 03-11-11/2742.

Объяснение простое. При определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ (п.1 ст. 346.15 НК РФ). Включение в доходы при УСН суммы зарплаты, полученной по трудовому договору, Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому зарплата, полученная предпринимателем, единым «упрощенным» налогом не облагается. На нее начисляется НДФЛ, при этом удержать и уплатить этот налог должен налоговый агент, то есть работодатель.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер