Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, «упрощенщик» учитывает по мере реализации таких товаров

7 марта 2014

Организация на УСН с объектом «доходы минус расходы» приобрела товары для перепродажи. В какой момент она может учесть в расходах сумму «входного» НДС, уплаченного поставщикам или на таможне: после уплаты налога или по мере реализации товара? Ответ на этот вопрос содержится в письмах Минфина России от 17.02.14 № 03-11-09/6275 и ФНС России от 05.02.14 № 03-11-09/6275.

По общему правилу плательщики УСН вправе учитывать расходы на уплату налогов и сборов (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).  В случае приобретения (ввоза) товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС (в том числе «упрощенщиками») суммы этого налога учитываются в стоимости таких товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). А стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи, списывается после их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).  Соответственно, и суммы НДС, которые были уплачены «упрощенщиком» по этим товарам, нужно включать в расходы в том же порядке, то есть мере реализации.

При этом чиновники Минфина отмечают следующее. Реализацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). Таким образом, стоимость товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, «упрощенщики» списывают в расходах после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер