Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенщики» вправе учесть в расходах как лизинговые платежи, так и выкупную цену предмета лизинга

12 марта 2014

Действующее законодательство позволяет «упрощенщикам» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшать налогооблагаемую базу на сумму перечисленных лизинговых платежей и на стоимость выкупленного предмета лизинга. Об этом напомнил Минфин России в письме от 03.02.14 № 03-11-06/2/3991.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса оговаривается, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать в составе расходов арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

Что понимается под лизинговыми платежами? Согласно положениям статьи 28 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок его действия. В общую сумму договора лизинга может включаться и выкупная цена предмета лизинга.

Соответственно, лизингополучатели на УСН могут учесть как расходы в виде лизинговых платежей, так и стоимость предмета лизинга, приобретенного в собственность по окончании срока действия договора лизинга. При этом стоимость предмета лизинга учитывается в порядке, установленном для учета расходов на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер