Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин сообщил, на какой имущественный вычет может претендовать физлицо, купившее квартиру до 2001 года

20 марта 2014

До 1 января 2001 года, то есть до вступления в силу главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, гражданин приобрел квартиру. В то время правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ были установлены Законом РФ от 07.12.91 № 1998-1. Однако тогда гражданин вычетом не воспользовался. Может ли он такой вычет получить в настоящее время? Да, может, считают в Минфине (письмо от 27.01.14 № 03-04-07/2730).

Специалисты финансового ведомства отмечают, что глава 23 НК РФ была введена в действие Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ. При этом в статье 31 данного закона было сказано, что нормы второй части НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

Тем не менее, в Минфине полагают, что в настоящее время физлица могут получить имущественный налоговый вычет в отношении квартиры, приобретенной до 2001 года. Поскольку отказ в предоставлении вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее таким вычетом не воспользовались.

Чиновники обращают внимание на то, что в рассматриваемой ситуации вычет может быть предоставлен в соответствии с первоначальной редакцией подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В то время вычет предоставлялся в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 12 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер