Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Денежные средства, полученные от единственного учредителя, налогом на прибыль не облагаются

21 марта 2014

Иностранная компания, которая является единственным учредителем российской организации, перечисляет ей денежные средства в качестве вклада, не изменяющего уставный капитал. Должна ли российская организация включить эти средства в налоговую базу по налогу на прибыль? Нет, не должна, считают в Минфине. Подробности — в письме от 13.03.14 № 03-08-РЗ/10926.

По общему правилу доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав относятся к внереализационным доходам организаций (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но из этого правила есть исключения. В частности, в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ оговорено, что доходы в виде имущества, полученного от учредителя (с долей участия в уставном капитале более 50 процентов), при определении налоговой базы не учитываются. При этом согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса деньги признаются движимым имуществом. Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: доходы в виде денежных средств, полученных российской организацией от единственного участника, налогом на прибыль не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер