Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Предприниматель, применявший УСН и ПСН, при утрате права на патент может перевести соответствующую деятельность на «упрощенку»

28 марта 2014

Индивидуальный предприниматель применяет УСН в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения и ПСН — по сдаче в аренду жилого помещения. Какие налоги он должен заплатить при утрате права на применение патента? И какую систему налогообложения ему можно применять в дальнейшем в отношении деятельности по сдаче в аренду жилого помещения? Ответы на эти вопросы — в письме Минфина России от 17.02.14 № 03-11-12/6462.

Напомним, что ИП теряет право на применение ПСН при несоблюдении установленных сроков оплаты патента. Эти сроки зависят от периода, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ). Если патент получен на срок до шести месяцев, то его следует оплатить полностью в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если же патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то оплата производится двумя частями:
– одна треть стоимости — в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
– оставшиеся две трети — в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

При утрате права на ПСН предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Это означает, что в описанной ситуации в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду жилого помещения, ИП обязан заплатить налоги в рамках общего режима налогообложения за весь период применения ПСН.

А какую систему налогообложения должен применять ИП, если он продолжит заниматься предпринимательской деятельностью по сдаче в аренду жилого помещения? В Минфине полагают, что в таком случае предприниматель может применять УСН и учитывать доходы от сдачи в аренду жилого помещения в рамках этой системы. Ведь совмещение общей системы налогообложения и «упрощенки» Налоговым кодексом не предусмотрено.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер