Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Минфин разъяснил порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль с дивидендов, выплаченных преобразованной организацией

16 апреля 2014

К доходам в виде дивидендов, полученных российской организацией, может применяться нулевая ставка налога на прибыль. Это происходит в том случае, когда получающая сторона в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале выплачивающей дивиденды организации (п. 3 ст. 284 НК РФ). Но как считать этот срок, если организация, выплачивающая дивиденды, была реорганизована в форме преобразования? Ответ — в письме Минфина России от 08.04.14 № 03-03-РЗ-15941.

В финансовом ведомстве обращают внимание на то, что в процессе реорганизации (кроме случаев реорганизации в форме присоединения) возникает новое юридическое лицо. Это следует из положений пункта 4 статьи 57 ГК РФ.

На этом основании в Минфине полагают, что право собственности на вклад (долю) в уставном капитале преобразуемой организации прекращается в момент реорганизации. А право собственности на вклад (долю) в УК вновь образованной организации возникает в момент ее государственной регистрации.

То есть в рассматриваемой ситуации 365-дневный срок владения долей в УК в целях применения нулевой ставки налога на прибыль следует отсчитывать заново, начиная с даты госрегистрации нового юрлица.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер