Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами уменьшают налогооблагаемую прибыль

Проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами уменьшают налогооблагаемую прибыль
24 апреля 2014

На основании судебного решения организация обязана выплатить контрагенту проценты за незаконное пользование его денежными средствами. Можно ли учесть эту сумму в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине. Подробности — в письме от 07.03.14 № 03-03-06/2/10089.

Проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (неправомерное удержание, уклонение от их возврата, просрочка в их уплате и т п.) начисляются на основании пункта 1 статьи 395 ГК РФ. Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента, существующей в месте жительства кредитора или по месту регистрации юрлица.

Подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ позволяет включать в состав внереализационных расходов штрафы, пени и иные санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, которые подлежат уплате организацией на основании судебного решения. На этом основании в Минфине делают вывод: расходы в виде процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате должником на основании решения суда, можно учесть в составе внереализационных расходов.

Экстерн Бесплатно сдать декларацию по налогу на прибыль через интернет
1 266