Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Доходы нерезидентов, полученные за оказание услуг по договорам ГПХ за пределами России, НДФЛ не облагаются

8 мая 2014

Индивидуальный предприниматель намерен заключить договоры гражданско-правового характера на оказание услуг с гражданами иностранных государств. При этом планируется, что услуги будут оказываться исключительно за рубежом. Нужно ли в такой ситуации удерживать НДФЛ из доходов иностранных граждан? Нет, не нужно, считают в Минфине (письмо от 31.03.14 № 03-04-05/14022).

Аргументы специалистов финансового ведомства достаточно просты. Как известно, плательщиками НДФЛ признаются резиденты РФ, а также нерезиденты, которые получают доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Если говорить о вознаграждении за оказание услуг вне пределов территории РФ, то его следует относить к доходам, полученным от зарубежных источников. Это следует из положений подпункта 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ.

Получается, что нерезидент не признается плательщиком НДФЛ, если он оказывает услуги российскому контрагенту исключительно на территории иностранного государства. А раз так, то российский контрагент (в рассматриваемом случае — ИП) не может быть признан налоговым агентом по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер