Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Минфин разъяснил, как при УСН учитывать продажу товаров, полученных в счет погашения взаимных требований

15 мая 2014

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» реализовал товары, которые ранее были получены при проведении зачета взаимных требований. Как в данном случае определяется база по единому «упрощенному» налогу? Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 07.04.14 № 03-11-11/15467.

Как известно, доходы «упрощенщиков» складываются из доходов от реализации (определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ) и внереализационных доходов (определяются в соответствии со ст. 250 НК РФ). Доходом от реализации, как сказано в статье 249 НК РФ, признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

На этом основании в Минфине полагают, что стоимость товаров, полученных при зачете взаимных требований, включается в доход «упрощенщика». Делается это на дату получения товаров. Потому как датой получения доходов для плательщиков УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, день получения имущества, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод), в том числе и путем зачета взаимных требований (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Выручка от дальнейшей реализации товаров также учитывается в составе доходов «упрощенщика». В соответствии с положениями пункта 1 статьи 317 НК РФ, датой получения доходов будет признаваться день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу плательщика «упрощенного» налога. А расходы на приобретение данных товаров будут учитываться по мере их реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер