Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин разъяснил, когда нужно скорректировать вычеты по НДС при возврате части налога, неправомерно удержанной при импорте товаров

19 мая 2014

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ организация заплатила в бюджет и заявила к вычету соответствующую сумму НДС. Однако впоследствии часть уплаченного налога была возвращена налогоплательщику по решению суда. В каком периоде следует скорректировать налоговые вычеты по НДС? В Минфине считают, что это нужно сделать в том налоговом периоде, в котором вступило в силу решение суда (письмо от 21.04.14 № ГД-4-3/7606).

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик может заявить к вычету те суммы НДС, которые были уплачены им при импорте товаров для целей внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления. Это касается товаров, которые были приобретены в целях:
– осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ);
– последующей перепродажи.

При этом вычет возможен только после принятия товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Как следует действовать в том случае, когда часть налога, неправомерно удержанная на таможне, была возвращена импортеру по решению суда? В Минфине полагают, что в такой ситуации налогоплательщик должен произвести корректировку налоговых вычетов. Однако делать это нужно после того, как вступит в силу соответствующий «подтверждающий документ» — решение суда.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер