Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Выручка от необлагаемых НДС операций не включается в расчет лимита выручки, дающего право на освобождение от НДС

23 мая 2014

Организации и предприниматели, чья выручка за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 2 млн. рублей, могут не платить НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ). Нужно ли при расчете данного лимита учитывать суммы, полученные от необлагаемых НДС операций? Нет, не нужно, ответила Федеральная налоговая служба в письме от 12.05.14 № ГД-4-3/8911.

Вообще статья 145 НК РФ при расчете выручки не делает исключения для операций, освобождаемых от налогообложения, отмечают авторы письма. Именно по этой причине ранее налоговики настаивали на том, что суммы, полученные от операций, не облагаемых НДС (освобождаемых от налогообложения), учитываются при расчете лимита (письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.10 № 16-15/43541).

Однако Президиум ВАС РФ признал такую точку зрения неправильной (постановление от 27.11.12 № 10252/12). Суд указал, что по смыслу статьи 145 НК РФ освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика направлено на снижение налогового бремени в отношении лиц, которые имеют незначительные обороты по реализации товаров (работ или услуг), облагаемых НДС. В связи с этим в предельный размер выручки включаются только суммы, полученные от облагаемых  НДС операций по реализации, постановил ВАС.

Федеральная налоговая служба напомнила подчиненным, что постановления Пленума и Президиума ВАС РФ являются сложившейся судебной практикой.  Поэтому при решении вопроса о доначислении налога инспекторам следует иметь в виду: суммы, полученные от операций, не облагаемых НДС, в размер выручки от реализации в целях освобождения от НДС не включаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер