Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Сумма компенсации, которую субарендатор заплатил за электроэнергию, включается в доход арендатора-«упрощенщика»

26 мая 2014

Предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы» арендует офисные помещения и сдает их в субаренду. По условиям договора субарендаторы обязаны возмещать арендодателю расходы на электроэнергию. Полученный арендатором счет за электричество перевыставляется субарендаторам офисов по счетчику и тарифам, установленным арендодателем. Учитываются ли в доходах арендатора суммы таких возмещений? Да, учитываются, считают в Минфине России (письмо от 12.05.14 № 03-11-11/22068).
 

Объяснение стандартное. При определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. При этом «упрощенщики» не учитывают доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ.

В статье 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

Суммы возмещения стоимости электроэнергии, поступающие арендатору от субарендатора, в статье 251 НК РФ не упомянуты. Поэтому, учитывая положения статьи 249 НК РФ, арендатор-«упрощенщик» должен включить такие суммы в доходы, пояснили в Минфине.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 7 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер