Вычет на лечение можно получить, даже если платежные документы и договор оформлены на другого супруга

Вычет на лечение можно получить, даже если платежные документы и договор оформлены на другого супруга
27 мая 2014

Налогоплательщик вправе получить социальный вычет по расходам на лечение неработающей супруги, независимо от того, на кого из супругов оформлены платежные документы и договор с лечебным учреждением. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 12.05.14 № 03-04-05/22028.

По общему правилу, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправо получить социальный вычет по расходам не только за свое лечение, но и лечение супруги (супруга). Чиновники напоминают, что вернуть налог можно по тем медицинским услугам, которые поименованы в одном из Перечней, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201.

Может ли физлицо получить социальный вычет по НДФЛ в отношении расходов на лечение супруги, если договор с лечебным учреждением и платежные документы оформлены не на имя налогоплательщика, а на имя его супруги? Да, может, ответили в Минфине. Ведь согласно Гражданскому кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. (ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги. А тот факт, что подтверждающие документы (например, договор с лечебным учреждением и платежные документы), оформлены на имя другого супруга, значения не имеет.

Напомним, что в письме от 01.11.12 № 03-04-05/10-1239 чиновники Минфина сообщали, что для получения социального налогового вычета по расходам на лечение, налогоплательщик должен представить:
– справку об оплате медицинских услуг (ее форма утверждена приказом МНС и Минздрава от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256);
– кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги (см. «Минфин напомнил документы, которыми можно подтвердить право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение»).

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ через интернет
В закладки Поделиться 28 021