Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин высказался о вычете при продаже квартиры, созданной в результате перепланировки других квартир

27 мая 2014

Физическое лицо продает квартиру, которая была создана в результате перепланировки (объединения) двух квартир и находилась в собственности физлица менее трех лет. Ограничивается ли в этом случае размер имущественного налогового вычета по доходам от продажи такой квартиры? Да, ограничивается, считают в Минфине. В данной ситуации вычет может быть предоставлен в размере не более 1 млн. рублей. Подробности — в письме от 10.04.14 № 03-04-05/16457.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ физлица могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом в суммах, полученных от продажи, в частности, жилых домов, квартир и комнат, находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей. Об этом говорилось в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, действовавшем до 1 января 2014 года, и сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 220, который действует в настоящее время.

В финансовом ведомстве отмечают, что при объединении квартир возникает новый объект права собственности. Право собственности на новую квартиру, согласно положениям статьи 219 НК РФ, возникает с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В рассматриваемой ситуации квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет. Поэтому он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер