Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Возмещение ущерба, полученное по решению суда от страховой компании, включается в доход «упрощенщика»

29 мая 2014

Организация занимается розничной торговлей и применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В результате затопления склада был причинен ущерб товарам организации. Нужно ли учесть в доходах сумму страхового возмещения причиненного ущерба, выплаченного по решению суда, и можно ли учесть в расходах себестоимость испорченных товаров? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 12.05.14 № 03-11-06/2/22114.

Специалисты финансового ведомства напоминают, что суммы возмещения убытков или ущерба, выплаченные по решению суда, относятся к внереализационным доходам налогоплательщика. Об этом сказано в пункте 3 статьи 250 НК РФ. Внереализационные доходы увеличивают налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Поэтому в Минфине полагают, что денежные средства, полученные в счет возмещения причиненных убытков (ущерба), «упрощенщик» должен учесть в доходах.

Что же касается затрат в виде себестоимости испорченных товаров, то они не могут уменьшать базу по УСН. Дело в том, что такие расходы не входят в закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у «упрощенщиков» (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер