Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин уточнил, как рассчитать налог на имущество, если кадастровая стоимость помещения в торговом центре не определена
24 марта
Движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации, облагается налогом на имущество
23 марта
За конфискованное, но не снятое с учета транспортное средство, надо платить транспортный налог

При расчете налога на имущество из кадастровой стоимости нужно учитывать срок владения объектом

2 июня 2014

С 1 января 2014 года налог на имущество организаций в отношении некоторых объектов недвижимости рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. Но в Налоговом кодексе пока нет ответа на вопрос: нужно ли при расчете налога учитывать реальный срок владения такими объектами? Ситуацию прояснила ФНС России в письме от 19.05.14 № БС-4-11/9523@.

На сегодняшний день существуют две категории объектов, в отношении которых российские организации рассчитывают налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов. Согласно пункту 1 статьи 378.2 НК РФ, это:
– административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
– нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В ФНС полагают, что сумму налога по указанным объектам нужно рассчитывать с учетом реального срока владения такими объектами. Делается это в порядке, аналогичном тому, который установлен в пункте 5 статьи 382 НК РФ для случаев возникновения (прекращения) у налогоплательщика права собственности на объекты недвижимого имущества иностранных организаций. В таких случаях налог рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом налоговики отмечают, что в пункт 5 статьи 382 НК РФ уже внесены изменения, согласно которым положения данной нормы будет распространяться и на объекты, упомянутые в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ. Изменения внесены Федеральным законом от 02.04.14 № 52-ФЗ и вступят в силу с 1 января 2015 года.

См. также «Как изменится налог на имущество с января 2014 года».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер