Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Суммы оплаты работникам проезда от дома до работы и обратно на общественном транспорте включаются в базу для начисления страховых взносов

19 июня 2014

В соответствии с коллективным договором организация возмещает работникам оплату проезда от их места жительства до места работы и обратно на общественном транспорте. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами? Да, облагаются, считают специалисты Минтруда. Подробности — в письме ведомства от 13.05.14 № 17-4/ООГ-367.

Авторы письма напоминают, что все выплаты, которые производит организация в пользу физлиц в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц. Исключения составляют лишь те выплаты, которые перечислены в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Выплаты в виде возмещения стоимости проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно в статье 9 Закона № 212-ФЗ не упомянуты. Соответственно такие выплаты облагаются страховыми взносами в общем порядке.


* Название закона — «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер