Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Стоимость проезда при отправке в командировку в выходной день уменьшает налогооблагаемую прибыль и освобождена от уплаты НДФЛ

25 июня 2014

Работник отправляется к месту командировки (либо возвращается из нее) в выходные дни. Вправе ли организация учесть затраты на оплату проезда в расходах для целей налогообложения прибыли, а также не включать стоимость билета в налоговую базу по НДФЛ? Такое право у компании есть, считают в Минфине России. Но для его реализации необходимо соблюсти некоторые условия. Подробности — в письме от 20.06.14 № 03-03-РЗ/29687.

Налог на прибыль

Как известно, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому работодатель должен нести расходы на возвращение работника из места командировки независимо от срока  пребывания работника в месте назначения.

Однако чиновники предупреждают, что учесть в расходах стоимость билета можно только при выполнении двух условий. Первое — дата убытия работника из места командировки к месту постоянной работы должна совпадать с датой, на которую приобретен проездной билет. Второе — необходимо разрешение руководителя на назначение отъезда или выезда командированного работника на выходной день для подтверждения целесообразности расходов (приказ по организации).

НДФЛ

Возмещение расходов на проезд работника до места командировки и обратно является компенсационной выплатой, связанной с выполнением трудовых обязанностей, и не облагается НДФЛ. При оплате работодателем расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Как пояснили авторы письма, в случае, когда работник с разрешения руководителя организации остается в месте командирования, «захватывая» выходные дни до начала командировки или после ее окончания, оплата проезда не приводит к возникновению у работника экономической выгоды. Соответственно, удерживать НДФЛ не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер