Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как учесть доходы при переходе с «упрощенки» на общий режим налогообложения

4 июля 2014

Организация после утраты права на применение УСН и перехода на общий режим налогообложения получила денежные средства за услуги, оказанные в период применения «упрощенки» (без учета НДС). В какой момент бывший «упрощенщик» должен учесть эти доходы при расчете налога на прибыль при методе начисления? И облагаются ли полученные средства НДС? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 16.06.14 № 03-11-06/2/28542.

Учет доходов

По общему правилу, если товары реализованы в период применения УСН, а оплачены после перехода на основной режим, этот доход учитывается при расчете налога на прибыль с использованием метода начисления (п. 2 ст. 346.25 НК РФ). У налогоплательщиков, применяющих метод начисления, доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ). Исходя из этого, в Минфине делают вывод: «переходные» доходы бывшего «упрощенщика» относятся к тому месяцу, в котором компания перешла на ОСНО, независимо от времени погашения этой задолженности.

Например, если организация перешла на общий режим налогообложения с использованием метода начисления с 1 июля, то выручка за услуги, оказанные до перехода на ОСН, должна быть признана доходом июля, даже если покупатель планирует произвести оплату позднее.

НДС при утрате права на УСН

Как известно, плательщики УСН от уплаты НДС освобождены (за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ). Поэтому, если услуги были оказаны в периоде, когда компания применяла УСН, то есть не являлась плательщиком НДС и счета-фактуры выписывала без НДС, то полученные после перехода на ОСН денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер