Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
30 июня
С 1 июля 2017 года минимальный размер заработной платы в Москве составит 17 642 рубля
15 мая
Минтруд: работодатели могут направлять работникам расчетные листки по электронной почте
5 мая
Минтруд разъяснил, с какой периодичностью выплачивать компенсацию за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

Роструд разъяснил вопросы, связанные с оплатой труда и предоставлением отпуска в нерабочие праздничные дни

9 июля 2014

Как оплачивать труд работников в нерабочие праздничные дни? Влияет ли на продолжительность отпуска перенос выходных дней? Обязан ли работодатель оплачивать работу в праздничный день при суммированном учете? На эти вопросы и другие вопросы ответили специалисты Роструда (соответствующие рекомендации утверждены протоколом № 1 от 02.06.14).

Отпуск с учетом переноса праздничных выходных

По общему правилу, если выходной и нерабочий праздничный день совпадают, то выходной он переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключение составляют выходные дни, совпадающие с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым. Два выходных дня из числа вышеуказанных переносятся Правительством РФ на другие дни в календарном году.

При этом необходимо иметь в виду, что переносится именно выходной день, а не праздничный. Это имеет значение для правильного определения продолжительности отпуска, который приходится на период праздников. Дело в том, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, а выходные дни — включаются (ст. 120, ст. 115 ТК РФ).

Например, выходной день перенесен с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня. Таким образом, если часть отпуска работника выпадает на 12 и 13 июня 2014 года, то 12 июня как праздничный день из его продолжительности исключается, а 13 июня учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска.

Компенсация за работу в нерабочий праздничный день

Согласно статье 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться локальным актом, а также коллективным или трудовым договором.

Вместо повышенной оплаты работник вправе получить отгул в удобное для него время. В этом случае отработанный выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Обратите внимание: зарплата работника за месяц, в котором он берет отгул, не уменьшается. Ведь оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Таким образом, сотруднику, выбравшему день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а в том месяце, когда берется отгул, выплачивается полный оклад.

А вот для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, предусмотрена компенсация только в денежной форме — не менее чем в двойном размере. Права на получение дополнительного дня отдыха взамен повышенной оплаты такие сотрудники не имеют (ст. 290 ТК РФ).

Оплата праздников при сменном графике работы

Работа в субботу и воскресенье на непрерывно действующих предприятиях и при суммированном учете оплачивается в обычном порядке. Это объясняется тем, что человек получает выходные в другое время. (См. Также «Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости»).

Что касается нерабочих праздничных дней, то они, по мнению чиновников Роструда, должны оплачиваться в двойном размере, несмотря на то, что работник трудился в этот день в соответствии со своим графиком. При этом права на предоставление другого дня отдыха в данном случае сотрудник не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени. Однако если работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то с согласия работника денежная компенсация может быть заменена на отгул, а отработанный праздник оплачивается в одинарном размере.

Обратите внимание: при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Работа накануне праздника

Продолжительность рабочего дня (смены), предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ст. 95 ТК РФ). В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы, работник может выбирать: получить или дополнительное время отдыха, или оплату по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Если выходной переносится на рабочий день, то продолжительность работы в бывший выходной должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день. Например, поскольку выходной день 24 февраля перенесён на рабочий день (3 ноября), то продолжительность работы 24 февраля (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (рабочий день 3 ноября до переноса был предпраздничным днём). В связи с этим время работы 24 февраля было сокращено на один час.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер