Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

ФНС сообщила, как определить налоговую базу по НДС при передаче имущественных прав на нежилые помещения

9 июля 2014

Организация — участник долевого строительства уступила третьему лицу право требования к застройщику на нежилые помещения. Как определить налоговую базу по НДС при реализации имущественных прав на нежилые помещения? В ФНС России считают, что НДС должен исчисляться с положительной разницы между суммой дохода от передачи права и суммой расходов на его приобретение. Соответствующее письмо от 27.06.14 № ГД-4-3/12291, в котором учтена позиция Высшего арбитражного суда, согласовано с Минфином и направлено в инспекции для использования в работе.

По общему правилу передача имущественных прав признается объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п.1 ст. 146 НК РФ). Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав на жилые дома и помещения (доли в них) установлены пунктом 3 статьи 155 НК РФ. Согласно этой норме налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав. Однако положений о том, как исчисляется налоговая база при передаче прав на нежилые помещения (за исключением гаражей и машино-мест) глава 21 НК РФ не содержит.

Ранее специалисты ФНС и Минфина заявляли: при передаче имущественного права на нежилые помещения (кроме гаражей и машино-мест) налоговая база определяется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 153 НК РФ. То есть исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате имущественного права (см. письма ФНС России от 08.02.11 № КЕ-4-3/1907@, Минфина России от 05.10.10 № 03-07-11/390). Таким образом, согласно разъяснениям контролирующих органов, организация, передающая имущественное право на нежилое помещение третьему лицу, должна выставить счет-фактуру на полную стоимость имущественного права и уплатить НДС со всей суммы, полученной от покупателя прав.

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 25.02.10 № 13640/09 указал, что в подобном случае начислять НДС нужно в порядке, установленном пунктом 3 статьи 155 НК РФ для жилых помещений. Обоснование — имущественные права на те виды имущества, которые перечислены в пункте 3 статьи 155 НК РФ, и на иные виды недвижимого имущества относятся к одному виду объектов гражданских прав. Поэтому их правовой режим применительно к вопросам исчисления НДС, в случае если налоговое законодательство не установило исключений, должен определяться одинаково. Следовательно, независимо от того, какая недвижимость является объектом имущественных прав (жилая или нежилая), база по НДС при их передаче определяется как разница между стоимостью, по которой эти права передаются, и расходами на их приобретение, то есть в соответствии с пунктом 3 статьи 155 НК РФ.

Например, организация — участник долевого строительства перечислила застройщику 3,5 млн. рублей  на строительство нежилого помещения. Впоследствии компания уступила третьему лицу право требования на нежилое помещение за 5 млн. рублей. В этом случае налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью, по которой эти права передаются, и расходами на их приобретение — 1 500 000 руб. (5 000 000 руб. – 3 500 000 руб.).

Авторы комментируемого письма отметили, что постановления Пленума и Президиума ВАС РФ для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой. Поэтому при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм НДС инспекторам следует руководствоваться вышеназванным постановлением ВАС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер