Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Разъяснено, какой налог должен уплатить предприниматель на УСН при продаже недвижимости, которая ранее сдавалась в аренду

15 июля 2014

Индивидуальный предприниматель на УСН продал объект недвижимости, который ранее сдавался в аренду. Основным видом деятельности ИП является сдача внаем нежилого имущества. При этом помещение, которое сдавалось в аренду, было куплено еще до регистрации физлица в качестве ИП. В рамках какого режима налогообложения — УСН или общего режима (НДФЛ) — учитываются доходы от продажи недвижимости? В Минфине полагают, что в описанной ситуации суммы дохода следует включать в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 16.06.14 № 03-11-11/28519.

Предприниматели на УСН определяют налоговую базу исходя из суммы доходов от реализации, которые определяются в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, и внереализационных доходов, определяемых в соответствии со статьей 250 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ. Исходя их этого, в Минфине делают вывод: обязанность уплачивать единый налог с доходов от продажи зависит не только от того, какие виды деятельности указаны при регистрации ИП, но также от того, использовались ли объекты недвижимости в предпринимательской деятельности.

Поскольку в рассматриваемом случае помещение сдавалось в аренду, то есть использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от такой продажи облагаются единым налогом в рамках УСН. Соответственно, объекта налогообложения по НДФЛ не возникает (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 7 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер