Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Если банк простил штраф за нарушение условий кредитного договора, то у физлица-должника возникает налогооблагаемый доход
Сегодня
При выплате дохода физлицу в досудебном порядке необходимо удержать НДФЛ

Минфин разъяснил, как физлицу определить налоговую базу по НДФЛ при продаже долга

22 июля 2014

При продаже права требования долга (договор цессии) физлицо обязано заплатить НДФЛ со всей суммы, доставшейся от реализации долга, без каких-либо вычетов.  Такая позиция выражена в письме Минфина России от 10.06.14 № 03-04-05/27970.

Речь идет о следующей ситуации. Физлицо предоставило займ юридическому лицу (организации А). Не дождавшись погашения, кредитор переуступил право требования долга другому юридическому лицу (организации Б). С какой суммы нужно уплатить НДФЛ: с полной суммы, за которую было продано право требования, или с положительной разницы между суммой дохода от передачи права и суммой расходов, связанных с предоставлением займа? Чиновники считают, что налог надо уплатить с полной суммы.

Авторы письма напомнили: при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ учет расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве. А учет затрат при совершении сделки уступки права требования по договору займа главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса не предусмотрен. Поэтому при получении физлицом денежных средств, поступивших от нового кредитора, он должен уплатить НДФЛ в полном объеме.

Например, физлицо понесло дополнительные затраты на оплату консультационных услуг в размере 10 тысяч рублей, связанные с выдачей займа организации А. Впоследствии право требования по возврату долга (сумма займа — 150 тыс. руб.) было переуступлено организации Б за 100 тысяч рублей. Согласно разъяснениям Минфина, в этом случае гражданин обязан заплатить 13 процентов НДФЛ со 100 тыс. руб., а не с 90 тыс. рублей (100 тыс. руб. – 10 тыс. руб.).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер