Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Нельзя заявить к вычету НДС по товарам, использованным для строительства тех жилых домов, которые предназначены для последующей продажи

24 июля 2014

Организация занимается строительством жилых домов и последующей их продажей. Может ли организация предъявить к вычету НДС по товарам (работам, услугам), которые были приобретены для строительства таких домов? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 23.06.14 № 03-07-15/29969).

Чиновники напоминают, что при покупке товаров (работ, услуг), которые используются в операциях, освобожденных от НДС, заявить предъявленные продавцом суммы НДС нельзя. Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ. Операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них от НДС освобождены (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Соответственно, суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления строительства таких жилых домов, вычетам не подлежат.

При этом, как отмечают в Минфине, налогоплательщики не могут воспользоваться положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, согласно которым выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения по НДС. Специалисты финансового ведомства ссылаются на постановление Президиума ВАС РФ от 23.11.10 № 3309/10. В этом документе судьи указали, что в результате строительно-монтажных работ, выполняемых для собственного потребления, должны создаваться объекты, которые используются организацией в ее собственной деятельности. Поэтому при строительстве объектов с целью их последующей продажи строительные работы не могут быть квалифицированы как выполняемые для собственного потребления.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер