Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Налоговики разъяснили, как определить срок владения жилой недвижимостью, право собственности на которую было установлено судом

29 июля 2014

Физлицо продает квартиру, право на которую было признано решением суда. С какого момента следует отсчитывать срок владения этой квартирой в целях налогообложения НДФЛ дохода, полученного от ее продажи? По мнению специалистов ФНС России, в данном случае срок владения недвижимостью следует отсчитывать с даты вступления в силу соответствующего решения суда (письмо от 04.07.14 № БС-4-11/13067).

Как известно, доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат и прочей жилой недвижимости освобождаются от НДФЛ, если имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более. Об этом сказано в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ.

По общему правилу, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права. Это следует из положений пункта 2 статьи 8 ГК РФ. Однако гражданские права и обязанности могут возникать и из соответствующих судебных решений (подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

Исходя из этого, в Минфине делают следующий вывод: в случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер