Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин разъяснил, как удержать долг по НДФЛ у сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет

8 августа 2014

Если организация выдала работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, подарок, она обязана удержать НДФЛ из пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18.07.14 № 03-04-06/35397.

Речь идет о следующей ситуации. Организация вручила подарок в натуральной форме работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме ежемесячного «детского» пособия, иных доходов у работницы нет. Должна ли организация удержать НДФЛ с материальной выгоды из выплачиваемого пособия по уходу за ребенком до 1,5 года? В финансовом ведомстве ответили утвердительно.
Как известно, стоимость подарков, переданных за год физическому лицу, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4000 руб. А со стоимости подарков, превышающей эту сумму, организация-даритель должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

В пункте 4 статьи 226 НК РФ четко сказано: удержание налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате. Исходя из этого, в Минфине делают вывод: налоговый агент должен удержать сумму НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды из выплачиваемого работнице пособия по уходу за ребенком. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер