Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

Доходы от продажи автомобиля, который использовался в деятельности, переведенной на ЕНВД, облагаются налогами по общей системе налогообложения

8 августа 2014

Индивидуальный предприниматель продал автомобиль, который использовался в предпринимательской деятельности, переведенной на ЕНВД. Какие налоги следует уплатить ИП с доходов от продажи транспортного средства? Чиновники Минфина считают, что разовая операция по реализации автомобиля облагается налогами в рамках общей системы налогообложения. Соответственно, продавец-предприниматель должен уплатить НДС и НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 21.07.14 № 03-11-11/35555.

Объяснение такое. Закрытый перечень видов деятельности, в отношении которых налогоплательщики вправе уплачивать единый налог, установлен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Деятельность по реализации основных средств в указанном перечне не упомянута. Значит, операция по реализации автомобиля (в том числе разовая) не относится к деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД. Соответственно, по данной операции следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. А именно: при реализации объектов основных средств, индивидуальному предпринимателю — плательщику ЕНВД следует исчислять НДС, а с дохода, полученного от продажи, — уплатить НДФЛ.
Такие же разъяснения содержатся в письме Минфина от 16.05.13 № 03-04-05/17098. Вывод финансового ведомства подтверждает и судебная практика (см. например, постановление ФАС Уральского округа от 19.01.12 № Ф09-8002/11).

Добавим, что если индивидуальный предприниматель совмещает ЕНВД с упрощенной системой налогообложения, то разовая операция по реализации автомобиля облагается налогами в рамках УСН (см. «Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, учитывает доходы от разовой продажи грузового автомобиля в рамках «упрощенки»»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер