Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Компания вправе предоставлять стандартный вычет на ребенка внешнему совместителю

18 августа 2014

Работник заключил с организацией трудовой договор на условиях внешнего совместительства и написал заявление на предоставление стандартного налогового вычета на детей. Вправе ли компания предоставить сотруднику такой вычет? Минфин не видит препятствий для этого. Подробности — в письме финансового ведомства от 30.06.14 № 03-04-05/31345.

Как известно, стандартный налоговый вычет распространяется на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1 400 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей — по 3 000 рублей за каждый месяц (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Как пояснили в Минфине, работник может обратиться за вычетом к любому работодателю, независимо от вида заключенного им трудового договора. То есть вычет может быть предоставлен и работнику, который трудится на условиях внешнего совместительства. Главное — работник должен воспользоваться вычетом можно только по одному месту работы (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Для получения вычета физлицо подает соответствующее заявление и прикладывает к нему документы, подтверждающие право на налоговый вычет. К ним относятся: свидетельства о рождении детей, паспорт (с отметкой о регистрации брака между родителями) или свидетельство о регистрации брака. Если ребенок является учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет, то понадобится также справка из образовательного учреждения.

Таким образом, если на обеспечении внешнего совместителя находятся дети, то работодатель вправе предоставить вычет на основании письменного заявления совместителя и документов, подтверждающих право на вычет. При этом в Минфине уточнили, что вычет предоставляется независимо от наличия у ребенка самостоятельных источников дохода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер