Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Оплата соискателю должности проезда на собеседование и проживание облагается НДФЛ

19 августа 2014

В связи с расширением торговой сети компания подбирает персонал в новые магазины, открывающиеся в разных регионах. Для подбора руководящего персонала кандидатов приглашают на собеседование в центральный офис. При этом соискателям оплачивается проезд и проживание в гостинице. Возникает ли у потенциальных работников доход, облагаемый НДФЛ? На этот вопрос Минфин ответил утвердительно (письмо от 30.06.14 № 03-04-06/31359).

Объяснение стандартное. Пункт 1 статьи 210 НК РФ предписывает учитывать в налоговой базе по НДФЛ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы, право на распоряжение которыми у него возникло. Оплата за налогоплательщика товаров (работ, услуг) в его интересах признается доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Таким образом, компенсация стоимости проезда и проживания кандидатов на должность в новом подразделении компании является облагаемым доходом, полученным кандидатами в натуральной форме, заявили в Минфине.

Однако по данному вопросу существует противоположная позиция, которой придерживаются некоторые суды. Арбитры считают, что оплата проезда и проживания претендентам на вакантные должности не облагается НДФЛ. Причем независимо от того, будет принят соискатель на работу или нет.

Если кандидат будет принят на работу, то оплата расходов на проезд и проживание связана с исполнением трудовых обязанностей, а значит,  освобождена от уплаты НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. Если же он получит отказ, то никакой экономической выгоды он не получает. В таком случае расходы произведены в интересах потенциального работодателя, а потому облагаемого дохода не возникает (см. например постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.08.12 № А56-35143/2011).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер