Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенщики» не вправе учесть в расходах плату за право установки и эксплуатации рекламной конструкции

19 августа 2014

Организация на УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы») занимается распространением наружной рекламы. Может ли налогоплательщик учесть в расходах плату за право использования муниципальных рекламных мест для размещения рекламных конструкций? В Минфине считают, что такого права у организации нет. Подробности — в письме от 06.08.14 № ГД-4-3/15322.

Чиновники рассуждают следующим образом. Перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН, приведен в статье 346.16 НК РФ. Данные перечень является закрытым. При этом в нем не упомянуты расходы в виде платы за право установки и эксплуатации рекламной конструкции. Соответственно такие расходы при определении налоговой базы по УСН учесть нельзя.

Тот факт, что у налогоплательщика есть все необходимые документы, подтверждающие расходы на размещение рекламы, ничего не меняет. Да, в статье 252 НК РФ сказано о том, что налогоплательщик вправе учесть расходы, которые обоснованы и документально подтверждены. Однако это условие является необходимым, но не является достаточным для признания расходов. И положений статьи 346.16 НК РФ никак не отменяет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер