Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

При УСН «доходы минус расходы» нельзя учесть затраты на электронную подпись, необходимую для участия в электронных торгах

26 августа 2014

Стоимость сертификата электронной подписи, используемого при участии в электронных торгах, не включается в расходы при расчете единого налога по УСН. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 08.08.14 № 03-11-11/39673.

В письме описан частный случай. Предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», торгует недвижимостью. В процессе деятельности он участвует в электронных торгах. Участие в торгах возможно только при использовании средств электронной подписи. Можно ли «упрощенщику» учесть расходы, связанные с участием в электронных торгах, а именно: стоимость услуг удостоверяющего центра, выдавшего сертификат ключа электронной подписи? Нет, нельзя, ответили в финансовом ведомстве.

Объяснение стандартное. Пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса установлен закрытый перечень расходов, признаваемых при УСН. Расходы, связанные с участием в электронных конкурсных и аукционных торгах, в данный перечень не включены. Исходя из этого, затраты на сертификат ключа электронной подписи, произведенные для участия в электронных торгах, при расчете единого «упрощенного» налога не учитываются.

См. также «Госконтракты через электронные торги: как увеличить сбыт с помощью сертификата ЭЦП» и «В июле все желающие могут бесплатно посмотреть три вебинара, посвященные госзакупкам и электронным торгам».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер