Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Сумма, которую организация заплатила за проживание иностранного работника, является его налогооблагаемым доходом

29 августа 2014

Российская организация оплачивает проживание иностранного работника. Облагаются ли эти суммы НДФЛ? Да, облагаются, считают в Минфине. Подробности — в письме от 13.08.14 № 03-04-06/40543.

Разъяснения достаточно простые. Как известно, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха и обучения (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что оплата организацией стоимости проживания иностранного сотрудника является его доходом в натуральной форме. Такие суммы облагаются НДФЛ.

Налоговая ставка зависит от налогового статуса иностранного сотрудника. Так, физлица, находящиеся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение следующих подряд 12 месяцев, не признаются налоговыми резидентами РФ. Их доходы, согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ, облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов. Если же иностранец находится в РФ свыше 183 дней в течение 12 месяцев, то он уже является налоговым резидентом РФ, и его доходы будут облагаться по «обычной» ставке — 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер