Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Деятельность по упаковке и дальнейшей продаже продовольственных товаров можно перевести на ЕНВД

5 сентября 2014

Индивидуальный предприниматель закупает кулинарную продукцию и напитки у сторонних производителей, пакует их в потребительскую тару и реализует населению. Можно ли эту деятельность перевести на ЕНВД? В Минфине полагают, что в описанной ситуации такая возможность у ИП есть. Подробности — в письме от 15.08.14 № 03-11-06/3/41012.

Как известно, при соблюдении некоторых условий «вмененку» можно применять в отношении услуг общественного питания и в отношении розничной торговли (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Проанализировав нормы действующего законодательства, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что упомянутую выше деятельность можно перевести на ЕНВД как розничную торговлю, но не как деятельность в сфере общепита. Разъяснения следующие.

Под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. Такое определение дано в статье 346.27 НК РФ.

Однако в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель не занимается изготовлением кулинарной продукции. Он лишь осуществляет реализацию готовой продукции и напитков, перепаковывая данную продукцию в потребительскую тару. Поэтому, как полагают в Минфине, данная деятельность предпринимателя не может быть отнесена к услугам общественного питания.

Однако ничто не мешает ИП считать свою деятельность розничной торговлей. Ведь таковой, как сказано в статье 346.27 НК РФ, является деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (за исключением реализации товаров собственного производства). При этом неважно кому — физическим или юридическим лицам — реализуются товары.

Соответственно, деятельность по реализации готовой кулинарной продукции, приобретенной у организаций общественного питания и упакованной предпринимателем в потребительскую тару, может быть признана розничной торговлей и переведена на ЕНВД. Но при этом следует помнить о том, что на «вмененку» переводится розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов и через объекты нестационарной торговой сети (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер