Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Имущественные налоговые вычеты при продаже и приобретении квартир можно применять в одном календарном году

15 сентября 2014

Гражданин приобрел и продал квартиру в течение одного календарного года. Может ли он одновременно применить имущественный вычет, положенный при покупке жилой недвижимости и вычет, которым можно воспользоваться при ее продаже? По мнению Минфина это возможно (письмо от 01.09.14 № БС-3-11/2928).

В письме рассматривается ситуация, когда квартира была приобретена в браке. Но сам этот факт никак не влияет на возможность получения двух имущественных налоговых вычетов в течение одного года. Просто в этом случае и вычет при покупке недвижимости и вычет при ее продаже распределяется между совладельцами квартиры по их обоюдному решению.

Имущественный налоговый вычет при продаже жилой недвижимости, которая находилась в собственности физлица менее трех лет, предоставляется в размере до 1 млн. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Сумма, не превышающая этого лимита, полностью освобождается от НДФЛ, а сумма превышения облагается по стандартной ставке 13 процентов. Вычет при покупке недвижимости представляет собой освобождение от НДФЛ доходов физлица в размере фактически произведенных затрат, но не более 2 млн. рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В Минфине полагают, что при продаже и приобретении квартиры (с оформлением документов, подтверждающих передачу квартиры) в одном налоговом периоде (календарный год), налогоплательщик имеет право на одновременное получение упомянутых выше имущественных вычетов. То есть доход, полученный физлицом за соответствующий календарный год (облагаемый по ставке 13 процентов), может быть уменьшен на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении жилой недвижимости.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер