Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Матвыгода по договорам беспроцентного займа не учитывается в доходах предпринимателя, совмещающего УСН и ЕНВД

24 сентября 2014

Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, получил беспроцентный заем. Должен ли ИП уплачивать НДФЛ или единый «упрощенный» налог с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах? Нет, не должен, ответил Минфин России в письме от 27.08.14 № 03-11-11/42697.

Объяснение такое. При определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Об этом сказано в статье 346.15 Налогового кодекса. Суммы материальной выгоды по договорам беспроцентного займа в статье 250 НК РФ не упомянуты. Поскольку такие суммы не признаются внереализационными доходами, то при определении налоговой базы по УСН они не учитываются.

Не нужно в данной ситуации облагать доход и НДФЛ, считают в Минфине. Как известно, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, признается доходом плательщика НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Но предприниматели-«упрощенщики» от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц освобождены (п. 3 статьи 346.11 НК РФ). Аналогичное освобождение предусмотрено пунктом 4 статьи 346.26 НК РФ для «вмененщиков» в отношении дохода от деятельности, облагаемой ЕНВД.

Из всего вышесказанного в Минфине делают вывод: матвыгода от беспроцентного займа, полученного индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН и ЕНВД, единым «упрощенным» налогом и НДФЛ не облагается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер