Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

ФНС сообщила, в каком размере нужно удерживать НДФЛ с зарплаты работника-беженца

26 сентября 2014

Организация приняла на работу сотрудника, имеющего удостоверение беженца. В каком размере следует удерживать НДФЛ с его заработной платы? Ставка НДФЛ зависит от того, является беженец резидентом РФ или нет. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 03.09.14  № БС-4-11/17606@.

Беженец в Российской Федерации — это лицо, не являющееся гражданином РФ. То есть им может быть как иностранный гражданин, так и лицо, не имеющее определенного гражданства. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 19.02.93 № 4528-1 «О беженцах».
При исчислении НДФЛ статус беженца не имеет значения. Важно лишь то, является работник резидентом РФ или нет.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Доходы, полученные резидентом, облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов. Если же работник-беженец находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, то он налоговым резидентом РФ не является. В этом случае его доходы от источников в РФ облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.
Об определении статуса и начислении взносов на доходы беженцев см. «Как начислять взносы на выплаты иностранцам».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер