Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

У предпринимателя на УСН, получившего недвижимость в дар от близкого родственника, объекта налогообложения не возникает

12 января 2015

Индивидуальный предприниматель на УСН получил от матери нежилое помещение по договору дарения. Должен ли ИП уплачивать НДФЛ или единый «упрощенный» налог с дохода в виде полученного объекта недвижимости? Нет, не должен, ответил Минфин России в письме от 11.12.14 № 03-04-05/63974.

Объяснение такое. Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев. При этом оговорено: доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер.

Таким образом, поскольку в описанном случае даритель является членом семьи или близким родственником, то такой доход в виде нежилого помещения НДФЛ не облагается.

Также чиновники отметили: учитывая, что договор дарения заключен между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности, то на предпринимателя - «упрощенщика» порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 НК РФ, не распространяется. Другими словами стоимость помещения в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу также не включается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер