Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин разъяснил, как учесть страховые взносы, начисленные в период применения УСН (доходы), но уплаченные после перехода на ОСНО

Минфин разъяснил, как учесть страховые взносы, начисленные в период применения УСН (доходы), но уплаченные после перехода на ОСНО
14 января 2015 14 января 2015

Страховые взносы, начисленные в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы», но фактически оплаченные в период применения общего режима налогообложения, могут быть учтены в расходах при налогообложении прибыли. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22.12.14 № 03-11-06/2/66188.

В письме описан частный случай. Компания применяла УСН с объектом налогообложения «доходы». В III квартале организация утратила право на применение спецрежима в связи с превышением лимита доходов, и стала исчислять налоги по общей системе налогообложения с начала этого квартала. Можно ли сумму страховых взносов, которые начислены в период применения УСН и уплачены в период применения ОСНО, учесть в расходах в целях налогообложении прибыли? На этот вопрос Минфин ответил утвердительно.

Чиновники напомнили, что порядок учета расходов при переходе с «упрощенки» на уплату налога на прибыль с использованием метода начисления прописан в статье 346.25 Налогового кодекса. Пункт 2 этой статьи позволяет «упрощенщикам» при переходе на уплату налога на прибыль по методу начисления учесть расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены до даты перехода на ОСНО. Эти расходы признаются в месяце перехода на общую систему.

В Минфине подчеркивают: применение пункта 2 статьи 346.25 НК РФ не зависит от объекта налогообложения по УСН. На этом основании авторы комментируемого письма делают вывод: страховые взносы, начисленные в период применения УСН с объектом «доходы» и оплаченные после перехода на общий режим налогообложения, уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

619
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер