Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

При расторжении договора подряда суммы НДС, предъявленные подрядчиком, могут быть приняты к вычету

20 января 2015

Организация-заказчик расторгла договор подряда на выполнение строительных работ. Недостроенное здание законсервировано, однако оно будет достроено и будет использоваться в операциях, признаваемых объектом налогообложения по НДС. Может ли заказчик принять к вычету суммы НДС, предъявленные подрядчиком по выполненным работам? Да, может, считают в Минфине. Подробности — в письме от 05.12.14 № 03-07-10/62381.

По общему правилу вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), которые были приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом в пункте 6 статьи 171 НК РФ отдельно оговорено, что к вычету можно принять суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении капитального строительства, и суммы НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ.

В Минфине полагают, что при соблюдении указанных условий заказчик строительства вправе принять к вычету суммы НДС, которые  подрядчик предъявил по выполненным работам в соответствии с первоначальным (расторгнутым) договором подряда. Иными словами, суммы налога можно будет заявить к вычету, когда строительство здания будет завершено, и здание начнет использоваться в операциях, признаваемых объектом налогообложения по НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер