Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин высказался о налогообложении имущества, которое ИП на ЕНВД получил по договору безвозмездного пользования

21 января 2015

Индивидуальный предприниматель, который применяет ЕНВД, получил имущество по договору безвозмездного пользования (договору ссуды). Имущество будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. Должен ли предприниматель учесть стоимость данного имущества в доходах заплатить соответствующие налоги? По мнению Минфина, делать этого не нужно (письмо от 19.12.14 № 03-11-11/65823).

Как известно, по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Об этом сказано в статье 689 ГК РФ.

В целях налогообложения прибыли доходы в виде безвозмездно полученного имущества признаются внереализационными доходами налогоплательщика (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако индивидуальные предприниматели налог на прибыль не платят, а организации на ЕНВД от налога на прибыль освобождаются (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому, как полагают в Минфине, если полученное имущество, используется только в деятельности, переведенной на ЕНВД, то применять иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не следует.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер