Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Материальная выгода от экономии на процентах при покупке квартиры в рассрочку освобождается от НДФЛ

27 января 2015

Физическое лицо приобрело у организации-работодателя квартиру по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. При этом организация предоставила покупателю беспроцентную рассрочку платежа. Возникает ли в этом случае у физического лица доход в виде материальной выгоды, с которого необходимо заплатить соответствующую сумму НДФЛ?  Нет, не возникает, считают в Минфине (письмо от 16.12.14 № 03-04-05/64921).

Авторы письма отмечают, что Гражданский кодекс рассматривает предоставление отсрочки или рассрочки платежа на возмездной основе как разновидность договора займа (кредита). Это следует из положений статьи 823 ГК РФ. В свою очередь доходом в виде материальной выгоды является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными, в том числе и на приобретение жилой недвижимости (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Однако если у физлица есть право на получение имущественного налогового вычета, который предоставляется при приобретении жилья, то упомянутый выше вид материальной выгоды от НДФЛ освобождается. При этом, как отмечает Минфин, наличие или отсутствие трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией, предоставившей ему рассрочку по оплате приобретенной квартиры, значения не имеет.


 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер