Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин ответил, может ли «упрощенщик» учесть расходы на автомобиль, купленный до регистрации в качестве ИП

29 января 2015

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», использует в своей деятельности автомобиль и прицеп. Можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу, если расходы на приобретение транспорта были осуществлены до государственной регистрации предпринимателя? По мнению Минфина, стоимость покупки налоговую базу по УСН не уменьшает. Зато в расходах можно учесть затраты на содержание таких транспортных средств (письмо от 19.12.14 № 03-11-11/65754).

Обоснование такое. При исчислении единого налога «упрощенщик», выбравший объект «доходы минус расходы», уменьшает полученные доходы на расходы, указанные в статьи 346.16 НК РФ. В частности, на расходы, связанные с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств. При этом должны быть соблюдены общие критерии признания расходов в налоговом учете: расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поскольку в рассматриваемом случае транспортное средство приобретено до регистрации гражданина в качестве ИП, то расходы по оплате стоимости товаров на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности. Поэтому учесть их в расходах при расчете единого налога по УСН нельзя, считают в Минфине. А вот расходы на содержание транспортного средства, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, могут быть учтены в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер