Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 июня
Уточненные декларации и расчеты: когда и как их следует подавать
19 июня
В каких случаях налоговики не должны штрафовать плательщика НДС, подавшего «уточненку» с суммой к доплате
13 июня
Минфин рассказал, как начислять НДС и рассчитывать налог на прибыль при выдаче работникам бланков трудовых книжек

Услуги иностранной рекрутинговой компании, не осуществляющей деятельность в России, не облагаются НДС

1 октября 2015

Иностранная организация, не осуществляющая деятельность в РФ, оказывает российскому контрагенту услуги по подбору персонала. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине России (письмо от 27.08.15 № 03-07-08/49541).

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок определения места реализации работ и услуг закреплен в статье 148 НК РФ.

По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации нужно руководствоваться нормой подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Данная норма гласит: местом реализации услуг признается территория РФ в случае, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории РФ. А согласно пункту 2 статьи 148 НК РФ, местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, признается территория РФ в случае присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации (при отсутствии такой регистрации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ).

Соответственно, если иностранная рекрутинговая компания не зарегистрирована на территории РФ и не осуществляет здесь деятельность, то ее услуги по подбору за рубежом персонала для российского контрагента НДС не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер