Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Сумма оплаты организацией обучения детей своих сотрудников в иностранном образовательном учреждении не облагается НДФЛ

15 октября 2015

Организация оплачивает обучение детей своих сотрудников в иностранном образовательном учреждении. Нужно ли включать сумму оплаты обучения в налогооблагаемый доход работников? Нет, не нужно, полагают специалисты Минфина России. Но при соблюдении одного условия: статус зарубежного образовательного учреждения должен быть подтвержден документами, предусмотренными законодательством иностранного государства. Подробности — в письме финансового ведомства от 17.09.15 № 03-04-06/53509.

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В пункте 21 данной статьи упомянуты суммы оплаты за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо в иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Соответственно, если у иностранной организации есть документы, подтверждающие ее статус в качестве образовательного учреждения, то перечисленные работодателем суммы оплаты за обучение детей своих сотрудников в таком учреждении не облагаются НДФЛ. При этом налоговый статус сотрудников организации и их детей значения не имеет. Также в данном случае не важен факт отсутствия трудовых отношений между организацией, которая оплатила обучение, и обучающимися лицами.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер