Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

После перехода на «упрощенку» суммы НДС, ранее принятые к вычету по лизинговым платежам, не восстанавливаются

20 октября 2015

Организация-лизингополучатель переходит с общего на упрощенный режим налогообложения. Нужно ли восстановить суммы налога на добавленную стоимость, которые были приняты к вычету при перечислении лизинговых платежей? Нет, не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 08.10.15 № 03-07-11/57730.

Чиновники напоминают положение подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. В нем сказано, что при переходе на «упрощенку» НДС, ранее принятый к вычету по товарам (работам, услугам), необходимо восстановить в случае дальнейшего их использования для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг) после начала применения УСН. При этом восстановление налога производится в налоговом периоде, предшествующем переходу на «упрощенку».

На этом основании в Минфине полагают, что принятые к вычету суммы НДС по товарам, работам или услугам, в том числе по финансовым услугам (лизингу), использованным до перехода на УСН для осуществления операций, облагаемых НДС, восстанавливать не нужно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер