Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин: оказание бесплатных консультационных услуг облагается НДС

22 октября 2015

Организация оказывает бесплатные консультационные услуги лицам, которые позвонили на «горячую линию». Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются, считают специалисты Минфина России (письмо от 05.10.15 № 03-07-11/56816).

Авторы письма ссылаются на подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. В нем, в частности, сказано, что реализация услуг на территории РФ является объектом налогообложения по НДС. В этом же пункте статьи 146 НК РФ оговорено, что в целях применения главы 21 НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе считается реализацией услуг. При этом по общему правилу, изложенному в пункте 1 статьи 39 НК РФ, реализацией услуг признается возмездное или безвозмездное (в случаях, оговоренных в Налоговом кодексе) оказание услуг одним лицом другому лицу.

На этом основании в Минфине полагают, что оказание бесплатных консультаций лицам, которые позвонили на «горячую линию», является объектом налогообложения по НДС. К сожалению, чиновники не сообщили, как в таком случае считать базу по налогу.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер