Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
При реализации недостроенного жилого дома нужно заплатить НДС
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается

Российская организация вправе применять нулевую ставку НДС при экспорте товаров по договору поставки, который заключен с иностранным физлицом

27 октября 2015

Российская организация заключила договор поставки с иностранным контрагентом — физическим лицом. Товары будут доставляться покупателю за пределы таможенной территории международным перевозчиком либо посредством международного почтового отправления. Может ли поставщик в данной ситуации применять нулевую ставку НДС при экспорте? Да, может, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 13.10.15 № 03-07-08/58558.

Чиновники ссылаются на подпункт 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ. В нем сказано, что реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов. Для подтверждения права на применение нулевой ставки экспортер должен собрать документы, которые перечислены в статье 165 НК РФ.

Одним из подтверждающих документов является контракт (копии контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза. В данном случае иностранными лицами могут быть как организации, так и физические лица (ст. 11 НК РФ). По договору поставки, как гласит статья 506 ГК РФ, поставщик — продавец обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Если все оговоренные выше условия соблюдаются, то, как полагают специалисты Минфина, российская организация — экспортер вправе применять нулевую ставку НДС при продаже товаров иностранному физлицу.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер