Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин: перевозка импортных товаров автомобильным транспортом по территории РФ облагается НДС по ставке 18 процентов

29 октября 2015

Организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги по перевозке  импортированных товаров автомобильным транспортом из российского порта до пункта назначения, также находящегося на территории РФ. Можно ли к данному виду услуг применить нулевую ставку НДС? Минфин России ответил отрицательно (письмо от 13.10.15 № 03-07-08/58584).

Чиновники напомнили, что нулевая ставка НДС применяется, в частности, в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. Под международной перевозкой понимается перевозка товаров морскими, речными судами, судами смешанного плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой — за ее пределами. Нулевая ставка НДС применяется также при организации перевозок железнодорожным транспортом от места прибытия товаров на территорию РФ до станции назначения, расположенной на территории РФ (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Что касается услуг по организации перевозки ввезенных товаров автомобильным транспортом от российского порта до пункта назначения, который находится в РФ, то такие услуги в пункте 1 статьи 164 НК РФ не названы. На этом основании в Минфине делают вывод о том, что в описанной ситуации транспортно-экспедиционные услуги облагаются НДС на основании пункта 3 статьи 164 НК РФ по ставке 18 процентов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер